PROGRAMA GENERAL

SÁBADO 15 DE OCTUBRE DE 2016

CONCURSO DE DIBUJO

Para niños hasta 12 años. Durante todo el sábado día 15, los niños que visiten la FEIMA podrán dibujar cualquiera de los instrumentos antiguos que vean en la exposición o en los conciertos y entregarlo hasta las 18:30h. en el mostrador de Información.

 

Se establecen 3 categorías: A (hasta 6 años), B (6-9 años) y C (10-12 años). Los premios para cada categoría incluyen diploma, premios en especie, pases diarios (para amigos y familiares) para los conciertos y participación gratuita en el taller de danzas históricas del domingo 16. 

DESCARGA AQUÍ LAS BASES 

PRESENTACIONES (mañana)

11:00h. // SALA 3

DeMusica Ensemble, grupo vocal femenino.

Presentación del disco "O CLARISIMA MATER: Conventos Femeninos, Monjas Compositoras". DeMusica Ensemble presenta en directo una pequeña muestra de este repertorio que a veces quedó escondido durante siglos entre los muros de algunos conventos. Con la colaboración de Javier Sáez Docón (órgano).


11:45h. // SALA 3

Presentación del Festival de Música Antigua de Granada (MAG), a cargo de su director artístico Abdelaziz Samsaoui, director de Samsaoui Producciones y de Veterum Mvsicae,

Se informará sobre la I edición del Festival en 2016 y la propuesta para 2017, así como de las actividades de la agencia de producciones artísticas Samasaoui Producciones.


13:00h. // SALA 3

Avance de la programación del II Festival de Música Barroca de Albacete - FEMUBA 2017.

Con la presencia de su director artístico, Andrés Alberto Gómez, y el coordinador artístico, Javier Hidalgo.
Tiempo estimado: 40 min. 

 

CONCIERTOS

 

10:30-11:00h. // SALA MIGUEL ÁNGEL CLARES
DELIRIUM MUSICA
Juan Portilla (flautas), Beatriz Amezúa (violín), Ramiro Morales (guitarra y archilaúd), Asís Márquez (clave).

 

12:30-13:00h. // SALA MIGUEL ÁNGEL CLARES
ANDREAS PRITTWITZ
Eva Durán (cante), Mario Montoya (guitarra flamenca), Ramiro Morales (guitarra barroca y archilaúd), Andreas Prittwitz (flautas de pico y clarinete).

 

14:00-14:30h. // SALA MIGUEL ÁNGEL CLARES
LA BELLEMONT
Sara Ruiz (viola da gamba), Rafael Muñoz (cuerda pulsada), Laura Puerto (clave).

 

– – – – – – – – – – – – – – – – –

 

16:00-16:30h. // SALA MIGUEL ÁNGEL CLARES
LA GALERÍA DEL CLAROSCURO
José Fernández-Vera (traverso), Eduardo Fenoll (violín barroco), Anabel Sáez (clave). 

 

17:30-18:00h. // SALA MIGUEL ÁNGEL CLARES
EL PARNASO ESPAÑOL
Carmen Botella (soprano), Verónica Plata (soprano), Mar Blasco (violín), Araceli Morales (violín), Carlos García (violonchelo), Miguel Hernández (violone), Miguel Ángel Muñoz (guitarra y archilaúd), Fernando Aguilá (continuo y dirección).

 

20:00-20:30h. // SALA MIGUEL ÁNGEL CLARES
L'APOTHÉOSE ENSEMBLE
Laura Quesada (traverso), Carla Sanfélix (violonchelo barroco), Asís Márquez (clave).

PRESENTACIONES (tarde)

16:30h. // SALA 3

LA DANSERYE

Presentación comentada de los conjuntos de instrumentos de viento en el Renacimiento. 


18:00h. // SALA 3

Presentación del disco ARDA IL MIO CORE.
Presentación de la última grabación del sello VANITAS que contará con la presencia del contratenor PEDRO PÉREZ, quien interpretará algunas piezas del disco.
Tiempo estimado: 40 min. / Firma posterior de discos en el stand.


19:00h. // SALA 3

DAIREA Ediciones

Presentación de la nueva edición al castellano del tratado "Ensayo de un método para tocar la flauta travesera"de J. J. Quantz realizada por Alfonso Sebastián Alegre. A cargo de Miguel Sánchez y Alfonso Sebastián.

EXPOSICIÓN

Constructores, editoriales, tiendas de música, grupos, festivales...

Abierta de 10:00 a 20:00h.

¿QUÉ NOS CUENTAN LOS INSTRUMENTOS ANTIGUOS?

Pequeñas muestras y explicaciones (máximo 15 minutos) dirigidas a públicos de todas las edades, centradas en un determinado instrumento antiguo. ¿Cómo está construido y cuál es su funcionamiento? ¿Qué les diferencia de sus equivalentes más cercanos hoy en día? ¿Qué músicas se escribían para él? ¿Dónde eran más utilizados? ¿Cómo expresaban los diferentes sentimientos o afectos?


11:15h. // STAND Nº 9 (EARLY MUSIC ALEDO)

El violín barroco

Nos lo cuenta #EarlyMusicKids.

 

11:45h. // STAND Nº 10 (LA BELLEMONT)

El arpa ibérica de dos órdenes

Nos lo cuenta Laura Puerto.

 

12:15h. // STAND Nº 9 (EARLY MUSIC ALEDO)

El traverso

Nos lo cuenta #EarlyMusicKids.

 

13:15h. // STAND Nº 9 (EARLY MUSIC ALEDO)

El violonchelo barroco

Nos lo cuenta #EarlyMusicKids.

 

13:45h. // STAND Nº 9 (EARLY MUSIC ALEDO)

El fagot barroco

Nos lo cuenta #EarlyMusicKids.

 

16:45h. // STAND Nº 9 (EARLY MUSIC ALEDO)

El clave

Nos lo cuenta #EarlyMusicKids.

 

17:10h. // SALA 3

Las flautas de pico

Nos lo cuentan Alejandro Villar y Windu Quartet.

 

19:30h. // STAND Nº 1 (RAFAEL MARIJUÁN)

El virginal

Nos lo cuenta el constructor Rafael Marijuán con David Palanca al virginal.

* Actualizado por última vez el 08 de octubre de 2016.