PROGRAMA GENERAL

VIERNES 14 DE OCTUBRE DE 2016

CONCIERTOS DIDÁCTICOS

Dirigidos a grupos escolares. Dos sesiones matinales: 11:00h. y 12:00h.

"El álbum de Anna Magdalena Bach" 

A cargo de Anabel Sáez (clave) y Eva Narejos (danza).

libroamb

Los minuetos y polonesas del Álbum, en un espectáculo ameno e interactivo, para que los niños se lleven muy dentro las mil historias, danzas y personajes que van apareciendo...

DOSSIER EN PDF

– Si estás interesado o tienes dudas, ponte en contacto con nosotros mediante el formulario de contacto. –

CONCIERTOS

 

16:30-17:00h. // SALA MIGUEL ÁNGEL CLARES
DOLCE RIMA
Julieta Viñas Arjona (canto), Paula Brieba del Rincón (cuerda pulsada).

 

18:00-18:30h. // SALA MIGUEL ÁNGEL CLARES
MINISTRILES DE MARSIAS
Paco Rubio (corneta), Fernando Sánchez (bajón y bajoncillos), Javier Artigas (órgano).

 

19:30-20:00h. // SALA MIGUEL ÁNGEL CLARES
LOS MÚSICOS DE SU ALTEZA
Olalla Alemán (soprano), Pedro Reula (viola da gamba), Luis Antonio González Marín (clave y dirección). 

PRESENTACIONES

17:00h. // SALA 3

Festival de Música Antigua y Barroca de Lorca.

Presentación de las actividades de la IV edición, que se desarrollará del 13 al 27 de noviembre de 2016. A cargo de Antonio Manzanera, presidente de la Asociación "Patrimonio Musical y Amigos de la Música" de Lorca.


19:00h. // SALA 3

Presentación de Early Music Aledo - Festival Internacional y Curso de Música Antigua de Sierra Espuña y de la Plataforma Early Music Project y sus actividades.

A cargo de Jorge Losana, director del festival, e Ignacio López, responsable de comunicación. Al finalizar, el ensemble Pretérito Imperfecto, grupo residente del festival, ofrecerá una breve muestra de música de cámara.

EXPOSICIÓN

Constructores, editoriales, tiendas de música, grupos, festivales...

Abierta de 15:30 a 20:00h.

¿QUÉ NOS CUENTAN LOS INSTRUMENTOS ANTIGUOS?

Pequeñas muestras y explicaciones (máximo 15 minutos) dirigidas a públicos de todas las edades, centradas en un determinado instrumento antiguo. ¿Cómo está construido y cuál es su funcionamiento? ¿Qué les diferencia de sus equivalentes más cercanos hoy en día? ¿Qué músicas se escribían para él? ¿Dónde eran más utilizados? ¿Cómo expresaban los diferentes sentimientos o afectos?


17:30h. // STAND Nº 1 (RAFAEL MARIJUÁN)

El clave

Nos lo cuenta el constructor Rafael Marijuán con David Palanca al clave.

 

17:45h. // STAND Nº 11 (PABLO FDEZ. JUÁREZ)

La vihuela y la tiorba

Nos lo cuenta Paula Brieba.

 

18:30h. // SALA 3

El bajón y la corneta

Nos lo cuentan Fernando Sánchez y Paco Rubio.

 

18:45h. // STAND Nº 2 (RAÚL M. SEVILLANO)

El clavicordio

Nos lo cuenta el constructor Raúl M. Sevillano con David Palanca al clavicordio.

 

20:00h. // SALA 3

El arpa ibérica de dos órdenes

Nos lo cuenta Laura Puerto.

* Actualizado por última vez el 08 de octubre de 2016.